| Sábado 27 de Noviembre de 2021
 



El tiempo - Tutiempo.net
ActualidadChaco.com en Facebook
 
 
...
Espectáculos
Premios Gardel 2020: día, horario y dónde verlos
Con Ale Sergi y Natalie Perez como anfitriones, la gala de entrega de los Premios Gardel de este año ya tiene fecha confirmada.
A un mes de la publicación de la lista de nominados, los Premios Gardel 2020 ya tienen fecha de entrega. Esta gala contará con 16 performances inesperadas, once serán cruces de artistas de distintos géneros musicales y cinco son celebraciones musicales en las que se rinde homenaje a figuras icónicas de música argentina.

La gala será el viernes 18 de septiembre a las 22:00 y se podrá ver el televisión por TNT, por streaming desde Facebook Premios Gardel y por Radio Nacional/RAE.

Las novedades de esta edición de los Premios Gardel 2020
Las ternas ya no están divididas por género femenino /masculino.
Se recibieron más de 3.000 postulaciones, récord absoluto en los últimos 4 años.
Se establecen 8 nominados por categoría, con el objetivo de que más artistas puedan tener visibilidad a través del Premio.
Se incorporó la categoría “Mejor álbum en vivo”.
Este año, y como medida excepcional, cada rubro cuenta con 8 nominados (excepto Canción del Año y Nuevo artista que cuentan con 10 finalistas en cada caso).
Las lista completa de nominados
Mejor álbum canción de autor:

Loli Molina

Kevin Johansen

Litto Nebbia

Julieta Rada

Gabo Ferro

Silvina Moreno

Perotá Chingó

Sol Mihanovich

Mejor álbum conceptual:

Loli Molina

Pedro Aznar y Manuel García

Perotá Chingó

Feli Colina

Nafta

Silvia Iriondo y Juan Falú

Susy Shock y la Bandada de Colibríes

Mejor álbum artista de rock:

David Lebón

Fabiana Cantilo

Willy Crook & Funky Torinos

Pablo Dacal

Nico Bereciartúa

Valeria Lynch

Iván Noble

Don Vilanova Botafogo

Mejor álbum grupo de rock:

Eruca Sativa

Conociendo Rusia

Estelares

Bersuit Vergarabat

Attaque 77

Acorazado Potemkin

La Beriso

La chancha muda

Mejor álbum de rock alternativo:

Sig Ragga

Lucy Patané

Los Caligaris

Él mató a un policía motorizado

El Cuarteto de Nos

Paula Maffia

Mi Amigo Invencible

Sorín

Mejor álbum de rock pesado / punk:

Carajo

Adrián Barilari

Claudio Tano Marciello

Los antiguos

Carina Alfie

Insobrio

Policromía

SNS

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

Wos

Paulo Londra

Nicki Nicole

Cazzu

Naomi Preizler

Lo Pibitos

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor colaboración de música urbana / trap:

ACRU x WOS

Dante Spinetta & Neo Pistea

Fernández 4 Ft. Ca7riel

Paulo Londra

Nicki Nicole, Duki

La Queen Feat. Emanero

Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum artista pop:

Julieta Rada

Chano

J Mena

Mery Granados

Rodrigo Manigot

Fena Della Maggiora

Vandera

Lucho Arrieta


Mejor álbum grupo pop:

Miranda!

Mery Granados & Juani Bernal

MYA

Ella Project

Viralisados

Vozenoff

Connie y Pablo

The Vlack

Mejor álbum pop alternativo:

Emmanuel Horvilleur

Indios

Sol Pereyra

Súper Ratones

Candelaria Zamar

Ignacia

Meteoros

Maca Mona Mu

Mejor álbum música electrónica:

Hernán Cattaneo

Diego Frenkel

Anahí Arias

Pyura

Emisor

Mistol Team

Demarco Project

Canal Pop

Mejor álbum artista romántico / melódico:

Julia Zenko

Maxi Pardo

Darío Jalfin

Alberto Bianco

Fernando Terragona

Marcelo Balsells

Hector Luis Amigorena

Ángel Martín

Mejor álbum artista tropical:

Rodrigo Tapari

Ángela Leiva

El Gordo Luis

El Dipy

Jackita

Roberto Edgar Volcan

Hernán y La Champions Liga

Juan José Piedrabuena

Mejor álbum grupo tropical:

Amar Azul

Los Del Fuego

La Nueva Luna

Cachitas Now!

Grupo Cubillas

Los Cartageneros

Mano Arriba

Los Palmeras

Mejor álbum artista de cuarteto:

Ulises Bueno

Nolberto Al K La

Ale Ceberio

Magui Olave

Diego Olmos

Tyago Griffo

Walter Salinas

Hernán, el cuartetero

Mejor álbum grupo de cuarteto:

La Konga

Chebere

Sabroso

La banda al rojo vivo

La Fiesta

Superband Bien Encendidos!

La Band Dura

Mejor álbum en vivo:

Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)

La Delio Valrex (La Delio Valdez)

El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)

Ciro y los Persas en el Estadio de River - En vivo (Ciro y los Persas)

Reserva Especial 30 años - Vivo en el Luna Park (La Mississippi)

Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

#20AñosAlViento (Luciano Pereyra)

Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

Mejor álbum de reggae / ska:

Los Cafres

Bahiano

Zona Ganjah

Riddim

12 Monos

Banda Cafundó

Humanidub

Portátiles Steady Club

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

Soundtrack 4x4 (Dante Spinetta)

Cine mudo (Leo Maslíah)

La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)

Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)

Monzón, la serie - Banda Sonora Original (Sergei Grosny)

Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)

De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)

Así soy yo (BIA)

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

Bajofondo

Cucuza

Fémina

Manu Sija

Darío Jalfin

Juan “Pollo” Raffo

Tallarita

Rubén Goldín

Mejor álbum de jazz:

Pipi Piazzolla Trío

Fernández 4

Trío Oriental

Noelia Sinkunas

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara

Valentino Jazz Bazar

Yamile Burich

Manuel Fraga Trío

Mejor álbum infantil:

Pim Pau

Diego Lozano e invitados

Raviolis

Magdalena Fleitas e invitados

Axel Krygier

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Panam y Circo

BIA

Mejor álbum de música clásica:

Leo Maslíah

Cuarteto Untref

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Artis Orquesta de Cámara

Chiara D´Odorico

Oscar Miranda

Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Eduardo Lozano

Ingeniería de grabación:

Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

La otra dimensión (Eduardo Bergallo)

Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)

Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

Hoy - 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)

Embretao - Tango y Milonga (Nico Guerrieri)

Utopía (Ariel Lavigna)

Productor del año:

Lebón & Co (Gabriel Pedernera)

Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)

Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)

Lucy Patané (Lucy Patané)

Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)

Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)

Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)

Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Grabación del año:

“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)

“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)

“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)

“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats

“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering)

“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)

“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)

“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Mejor diseño de portada:

Caravana (Martín Levi - Juan Sánchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba)

Lebón & Co (Omar Souto)

Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)

Utopía (Alejandro Ros)

Gaucha (Marcos López)

Una Linterna (Ian Kornfeld)

La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)

Precoz (Alejandro Ros)


Mejor colección de catálogo:

Miguel Abuelo & Nada

Daniel Melero

Sonido Original del Sur

Tito y Pelusa

Mejor álbum artista de folclore:

José Luis Aguirre

Sergio Galleguillo

Patricia Sosa

Silvia Gómez

Inés Rinaldi

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas

Fabricio Rodríguez

Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclore:

Don Olimpio

Dúo Coplanacu

Los Tipitos

Los Nocheros

Silvia Iriondo

Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare

Los Carabajal

Guitarreros

Mejor álbum folclore alternativo:

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

La Charo

Baglietto y Lito Vitale

Topo Encinar

Verónica Condomí y Matías Betti

Mavi Díaz & Las Folkies

Dúo Aguirre Lorenzo

Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Monchito Merlo

Las guitarras de Curuzú

Los Hermanos Zalazar

Javier Solís

Marcos Pereyra

Fuelles Correntinos

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor álbum artista de tango:

Omar Mollo

Bernardo Baraj

Sandra Luna

Hernán Lucero

Marisa Vázquez

Juan Lorenzo

Mirta Álvarez

Max Aguirre

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

César Angeleri Cuarteto

Dyango y Juanjo Domínguez

Esteban Morgado Cuarteto

Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Hugo Rivas Cuarteto

Leda Torres

Lunfarda Orquesta Típica

Esteban & Julia Morgado


Fuente: Minuto Uno


Lunes, 24 de agosto de 2020
...

Volver

Deportes
River campeón: goleó a Racing ante su gente y festejó
Deportes | River Plate consiguió este jueves el título del torneo de la Liga Profesional de fútbol (LPF) con una goleada contundente sobre Racing Club (4-0), en partido correspondiente a la 22a. fecha de la competencia y se quedó con el 37° campeonato de su historia. Agustín Palavecino, Julián Alvarez y Brasian Romero (2) anotaron los tantos en el local.
Deportes
Por qué Carlos Bilardo aún no sabe que murió Diego Maradona
Deportes | Jorge, su hermano, explicó las razones de la decidión. "Pregunta ¿el Diez donde está?", reveló sobre el entrenador campeón en México '86.
Deportes
Boca: Cristian Pavón casi se pelea con Zambrano en el banco
Deportes | El delantero cordobés le pegó al techo, tiró una botella de agua y mojó al defensor peruano, que se levantó y fue a encararlo.

RSS RSS RSS
RSS RSS RSS
Deportes
River recibe a Racing por la Liga Profesional de Fútbol: horario, formaciones y TV
Deportes | El "Millonario" necesita apenas un punto en el clásico, en un Monumental que se espera repleto, para quedarse con el título.
Provinciales
El viernes 26 comienza el pago de sueldos de la administración pública
Locales | Como ya lo adelantó el gobernador Jorge Capitanich, los primeros en percibir sus haberes serán las y los trabajadores jubilados; mientras que el lunes 29, cobrarán los agentes que estén en actividad.
Deportes
Final del Primer Ascenso: Tigre fue mejor y volverá a jugar en la ‘A’
Deportes | Dos años después, Tigre regresa a Primera tras vencer 1-0 a Barracas la final por el ascenso directo disputada en cancha de Banfield. Con gol de Zabala, superó a su rival y es el campeón de la Primera Nacional
Deportes
En España dicen que el ‘Kun’ Agüero anunciará su retiro
Deportes | Un influyente streamer lo aseguró en Twitch y fue replicado por Fabrizio Romano, comunicador top del fútbol mundial. Lo confirmarían la próxima semana. Con el Barcelona solo pudo disputar un total de cuatro encuentros marcando un gol, ante el Real Madrid en el clásico del Camp Nou.
Deportes
Qatar 2022: a qué hora de la Argentina serán los partidos del Mundial
Deportes | A mediados del año pasado, el ente que regula al fútbol a nivel mundial dio a conocer las fechas de la cita máxima de este deporte que comenzará el 21 de noviembre y finalizará el 18 de diciembre. Con el equipo de Scaloni ya clasificado y de acuerdo al calendario previsto, los horarios de los partidos que se verán en nuestro país serán a las 07:00, 10:00, 12:00, 13:00 y 16:00 horas.
Fútbol - Eliminatorias
Argentina se metió en Qatar 2022 tras igualar con Brasil y gracias a la derrota de Chile
Deportes | Los campeones de América empataron sin goles ante el "Scratch" y se aseguraron un pasaje al Mundial, con la posterior victoria de Ecuador ante los trasandinos.
Deportes
Eliminatorias por el pasaje al Mundial: Argentina recibe a Brasil en San Juan
Deportes | La Selección argentina, segunda en las Eliminatorias Sudamericanas, recibirá este martes al líder y ya clasificado Brasil en San Juan en busca del pasaporte al Mundial Qatar 2022, que podría consumarse en esta 14ª fecha mediante la combinación con resultados de otros partidos.
Gobernación
Capitanich anunció pago de sueldos a fin de mes, el medio aguinaldo de diciembre y próximas reuniones con Nación para asegurar las obras pendientes
Locales | "Queremos dar certidumbre a la gente, porque esta victoria electoral no nos da derechos, sino que nos da la obligación de seguir trabajando por lo que todavía nos falta", dijo.
Deportes
Scaloni confirmó a Messi de titular en el superclásico del martes ante Brasil
Deportes | El entrenador anticipó que está "confirmado que (Lionel) Messi va a jugar, tras ingresar un rato ante Uruguay y de cara al trascendental juego ante los dirigidos por Tité, en un partido que puede dejar a la albicelestte en el Mundial Qatar 2022
Deportes
Imperdible viral de relator uruguayo: "Contra los pechos fríos de Dybala y Di María no podemos perder"
Deportes | Además, calificaron también a Messi por no jugar ante Uruguay y "guardarse" para el clásico que se viene ante Brasil.
Deportes
Argentina, sin que le sobre nada, derrotó a Uruguay en Montevideo y espera por Brasil
Deportes | El campeón de América derrotó 1-0 a la "Celeste", en uno de los duelos por la fecha 13ª de las clasificatorias sudamericanas. Angel Di María hoy capitán del equipo nacional, anotó un golazo a los 6 minutos del primer tiempo. El cotejo se disputó en el estadio Campeón del Siglo, del club Peñarol, de Montevideo, y con este triunfo, el representativo albiceleste, invicto en la eliminatoria, llegó a las 28 unidades en la tabla, solamente superado por...
Deportes
Argentina quiere dar otro paso hacia Qatar en el clásico rioplatense con Uruguay
Deportes | El clásico rioplatense, válido por la fecha 13 del certamen clasificatorio de Sudamérica, se jugará en el estadio Campeón del Siglo, de Peñarol, a partir de las 20. Argentina está invicta en la competencia.
Deportes
Tiembla River: dos grandes de Europa, detrás de Julián Álvarez
Deportes | El delantero del momento es seguido de cerca por dos gigantes europeos, aunque en River están tranquilos y confían en su continuidad.
Provinciales
Se presentó el programa "Enfoque": becas y pasantías para estudiantes de carreras estratégicas
Locales | Será para alumnos y alumnas de universidades públicas y tendrá como principal objetivo impulsar el desarrollo de profesionales en áreas claves.
Sáenz Peña
UNCAus participó del cierre de la Jornada “Argentina 2030: los desafíos de la Ciencia y la Tecnología”
Locales | El rector de la Universidad Nacional del Chaco Austral, Germán Oestmann y el vicerrector, Manuel Gracia Sola, estuvieron presentes en el Centro Cultural Kirchner donde se llevó a cabo la jornada organizada por las carteras de Educación y Ciencia, Tecnología e Innovación y fue presidida por el presidente Alberto Fernández, el jefe de Gabinete, Juan Manzur, el ministro de Educación, Jaime Perczyk, y el de Ciencia, Tecnología e Innovación, Daniel Fi...
Deportes
Argentina vs. Brasil: cuándo se venden las entradas y a qué precio
Deportes | La Selección jugará el Estadio Bicentenario de San Juan el martes 16 de noviembre. Habrá 25 mil entradas a la venta.
 
 
 
 

info@actualidadchaco.com | redaccion@actualidadchaco.com
Copyright ©2011 | www.iefer.org.ar | Todos los derechos reservados
Fundación IEFER